Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

3 — 9 апреля Неделя профилактики: продвижение здорового образа жизни

07 апреля 2023 года отмечается Всемирный день здоровья, в этом году он проходит под лозунгом «Здоровье для всех».

В этот же день отмечают и 75-летие создания Всемирной организации здравоохранения, которая была основана по коллективной инициативе развитых стран мира в 1948 г. для укрепления здоровья людей, поддержания безопасности в мире и служения интересам уязвимых групп населения Земли.

— Сергей Валентинович, расскажите, что такое здоровье и какими факторами оно определяется?

— По определению ВОЗ здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. По данным экспертов всемирной общественной организации, здоровье человека определяется на 20% наследственностью, еще на 20% средой обитания, на 50% — образом жизни, и только 10% зависит от работы системы здравоохранения.

— От чего зависит здоровье человека?

— В первую очередь оно зависит от самого человека. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, все это — необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

— Риски для здоровья меняются со временем?

— С ростом благосостояния населения основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина.

Большое влияние на развитие хронических неинфекционных заболеваний оказывают факторы, связанные с процессами урбанизации. В их числе плохо контролируемое экономическое развитие, загрязнение окружающей среды, разрушение озонового слоя, вырубка лесов, бедность населения и т.д. Время высоких технологий и сумасшедших цен способствует постоянной нехватке времени, неправильному питанию, сидячему образу жизни и стрессам. Не лучшим образом влияют табакокурение и злоупотребление алкоголем. Изменение моральных устоев и норм поведения приводит к заболеванию, например, СПИДом, туберкулезом.

— Как укрепить здоровье?

— Основами крепкого здоровья и активного долголетия являются правильный образ жизни, вакцинация, регулярное прохождение диспансеризации и ежегодных профилактических осмотров. Человек должен придерживаться рационального режима дня, сбалансированно питаться, соблюдать оптимальную двигательную активность, выполнять закаливающие процедуры, избавляться от вредных привычек. Однако, здоровый образ жизни пока не занимает ведущее место в сознании наших граждан, о чем свидетельствуют высокая заболеваемость, смертность и инвалидизация населения.

Всемирный день здоровья призван ориентировать людей на употребление полезных продуктов, отказ от курения и избыточного потребления алкоголя, занятия физическими упражнениями, управление стрессом, участие в активных видах отдыха т.д. Все это способствует снижению числа осложнений и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и болезней легких.

— Где и как можно получить рекомендации по здоровому образу жизни?

— Любой россиянин может бесплатно пройти обследование и получить индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни и отказу от вредных привычек в государственных центрах здоровья для взрослых и детей, действующих по всей России, включая и нашу Ярославскую область. Аналогичная работа ведется и в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, в кабинетах и отделениях медицинской профилактики.

Ссылка на первоисточник:  https://vk.com/@dzif76-zdorove-kazhdogo-nacionalnoe-bogatstvo-vsei-strany-o-vazhnos